Igreja Batista Getsemâni

Mais doze classificados para terceira fase da Copa de Futsal

Nesse fim de semana, 22 equipes fizeram 30 partidas em seis cidades

Junior Martins

A segunda fase da Copa Centro América de Futsal terminou no fim de semana, em 19 e 20 de maio, com partidas nos municípios de Confresa, Sorriso, Rosário Oeste, Paranatinga, Peixoto de Azevedo e Guiratinga, e com mais doze equipes classificadas à etapa seguinte, que já ocorrerá neste próximo fim de semana, no sábado (26) e no domingo (27.05), com jogos em quatro cidades-sede.

 

A Copa começou com 33 times masculinos e 17 femininos, mas apenas 16 e 8, respectivamente, alcançaram a terceira fase. São eles: No masculino, Apiacás, Alta Floresta, Diamantinense, Panelinha, Confresa, Sorriso, Cáceres, Campo Verde, Aupe Araguaia, Colíder, Barra Futsal, Sinop, Alto Paraguai, Valor da Vida, Juinense e Santa Cruz do Xingú; No feminino, Mixto Feras, Peixoto, Aupe Barra, Guiratinga, Juinense, Cáceres Faipe, Real Sapezal e Nova Canaã.

 

Conforme a tabela da Federação Mato-grossense de Futsal (FMFS), a terceira fase terá o total de 36 confrontos e será realizada integralmente em uma única rodada e em um único fim de semana, no sábado (26) e no domingo (27.05), e valerá vagas para oito equipes masculinas e quatro femininas. Mais informações serão disponibilizadas no site (www.fmfs.com.br) e no Facebook da federação.  

 

TABELA MASCULINA

 

Paranatinga

 

19/05 - Aupe Araguaia Grãos Ltda 08 x 00 A. Panelinha VG Futsal

19/05 - Tiradentes PM-MT 04 x 04 Real Paranatinga/Auto Posto Top

19/05 - Tiradentes PM-MT 04 x 04 A. Panelinha VG Futsal

19/05 - Aupe Araguaia Grãos Ltda 08 x 01 Real Paranatinga/Auto Posto Top

20/05 - Tiradentes PM-MT 03 x 08 Aupe Araguaia Grãos Ltda

20/05 - A. Panelinha VG Futsal 03 x 01 Real Paranatinga/Auto Posto Top

1° Classificado: Aupe Araguaia Grãos

2° Classificado: A. Panelinha VG Futsal

 

Rosário Oeste

 

19/05 - Clube Diamantinense de Futsal 02 x 03 Cáceres Futsal

19/05 - Vila Nova S.C- Alto Paraguai 03 x 00 Rosário Esporte Clube

19/05 - Vila Nova S.C- Alto Paraguai 00 x 00 Clube Diamantinense de Futsal

19/05 - Cáceres Futsal 05 x 02 Rosário Esporte Clube

20/05 - Vila Nova S.C- Alto Paraguai 01 x 02 Cáceres Futsal

20/05 - Clube Diamantinense de Futsal 05 x 00 Rosário Esporte Clube

1° Classificado: Cáceres Futsal

2° Classificado: Clube Diamantinense de Futsal

 

Sorriso

 

19/05 - Sinop 07 x 00 Santa Carmem

19/05 - Colíder Futsal 04 x 05 Sorriso Futsal

19/05 - Santa Carmem 03 x 09 Colíder Futsal

19/05 - Sinop 03 x 03 Sorriso Futsal

20/05 - Sinop 02 x 04 Colíder Futsal

20/05 - Santa Carmem 02 x 03 Sorriso Futsal

1° Classificado: Sorriso Futsal

2° Classificado: Colíder Futsal

 

Confresa

 

19/05 - Santa Cruz do Xingú 02 x 11 Confresa

19/05 - Mixto E.C Futsal 03 x 13 Confresa

20/05 - Santa Cruz do Xingú 10 x 06 Mixto E.C Futsal

1° Classificado: Confresa

2° Classificado: Santa Cruz do Xingú

 

TABELA FEMININA

 

Peixoto de Azevedo

 

19/05 - TTC/Tangará da Serra x Confresa

19/05 - Família Futsal Peixoto 03 x 07 Mixto/Feras

19/05 - Mixto/Feras de Cuiabá 06 x 01 Confresa

19/05 - Família Futsal Peixoto 03 x 01 TTC/Tangara da Serra

20/05 - TTC/Tangara da da Serra 01 x 02 Mixto/Feras

20/05 - Família Peixoto Futsal 05 x 01 Confresa.

1° Classificado: Mixto E.C / Feras

2° Classificado: Família Peixoto Futsal

 

Guiratinga

 

19/05 - Dom Bosco 02 x07 Aupe MLT/Barra do Garça

19/05 - Dom Bosco 01 x 06 Guiratinga.

20/05 - Aupe MLT/Barra do Garça 03 x 03 Guiratinga.

1° Classificado: Guiratinga

2° Classificado: Aupe MLT

 

Texto e Foto: Junior Martins (65)99611-8288


Fonte: Igreja Batista Getsemâni

Visite o website: wwww.ibgcuiaba.com.br